Льготы, предоставляемые физическим и юридическим лицам при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ И РУКОВОДИТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ!
Администрация Грайворонского района просит Вас принять участие в процессе восстановления и обеспечения сохранности объектов культурного наследия, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории Грайворонского района.
На территории г. Грайворона расположены следующие объекты культурного наследия Белгородской области, находящиеся в муниципальной собственности муниципального района «Грайворонский район», которые не используются и могут быть переданы в долгосрочную аренду:

Дом Жидовцева, объект культурного наследия регионального значения, расположенный по адресу: Белгородская область, Грайворонский район, г. Грайворон, ул. Ленина, д. 23;
Номера Жидовцева, объект культурного наследия регионального значения, расположенный по адресу: Белгородская область, Грайворонский район, г. Грайворон, ул. Ленина, д. 25;
Дом Усатых, объект культурного наследия регионального значения, расположенный по адресу: Белгородская область, Грайворонский район,       г. Грайворон, ул. Ленина, д. 33;
Дом Петренко, объект культурного наследия регионального значения, расположенный по адресу: Белгородская область, Грайворонский район, г. Грайворон, ул. Ленина, д. 19;
Дом жилой, объект культурного наследия регионального значения, расположенный по адресу: Белгородская область, Грайворонский район, г. Грайворон, ул. Луначарского, д. 23;
Дом жилой, объект культурного наследия регионального значения, расположенный по адресу: Белгородская область, Грайворонский район, г. Грайворон, ул. Интернациональная, д. 15;
Дом жилой, объект культурного наследия регионального значения, расположенный по адресу: Белгородская область, Грайворонский район, г. Грайворон, ул. Интернациональя, д. 10;
Дом жилой, объект культурного наследия регионального значения, расположенный по адресу: Белгородская область, Грайворонский район, г. Грайворон, ул. Интернациональя, д. 8;
Дом жилой, Дом жилой, объект культурного наследия регионального значения, расположенный по адресу: Белгородская область, Грайворонский район, г. Грайворон, ул. Луначарского, д. 33
 Льготный порядок предоставления в аренду памятников истории и культуры определен постановлением Правительства Белгородской области от 04.08.2014 г. № 295-пп «Об утверждении Положения об особенностях предоставления в аренду являющихся государственной собственностью Белгородской области объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в неудовлетворительном состоянии».
Согласно данному постановлению физические и юридические лица могут принять участие в аукционе на право заключения договора аренды сроком не менее 5 лет и не более 49 лет на объекты культурного наследия находящиеся в неудовлетворительном состоянии. При этом стартовая цена арендной платы - всего 1 рубль за 1 квадратный метр.
По условиям аукциона, будущему арендатору, после проведения капитального ремонта, на территории объекта позволена хозяйственная деятельность, не нарушающая целостность памятника и не создающая угрозу его повреждения, разрушения или уничтожения.
Подписание договора аренды объекта культурного наследия осуществляется одновременно с подписанием охранного обязательства пользователя объектов культурного наследия.
Подготовку проекта охранного обязательства и его представления арендодателю объекта культурного наследия обеспечивает управление культуры Белгородской области.
По вопросам предоставления в аренду памятников истории и культуры обращаться в управление муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации района по адресу: Белгородская область, Грайворонский район, г. Грайворон, ул. Комсомольская, 21, кабинет 108.
Телефоны: (47261)4-51-92, 4-51-96.

Все объекты культурного наследия