Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

2 февраля - 80 лет Сталинградской битве

2 февраля - 80 лет Сталинградской битве.
В этот день 1943 года закончилось самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны.
200 дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и в самом городе продолжались ожесточенные бои. С обеих сторон участвовало более 2 миллионов человек.
Боевые действия шли на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров.
 Г.К. Жуков и А.М. Василевский руководили и координировали действия фронтов под Сталинградом..
23 и 24 августа 1942 г. в результате массированных бомбардировок, город был превращен в развалины, сгорели зернохранилища и резервуары с горючим – город застилал черный дым, горела Волга.
20 ноября начал наступление Сталинградский фронт. С этого момента советские войска захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.
День 2 февраля 1943 г. в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
К юбилейной дате наши партнеры - сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина, вместе с ребятами - будущими избирателями в мастерской «Принт» нанесли на свои футболки логотипы, посвященные данной теме.
Память о великом подвиге народа, его солдат, командиров и гражданского населения живёт и будет жить вечно в сердцах и умах всех поколений.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie