Отчет главы администрации был одним из вопросов повестки 19-ой сессии Совета депутатов
Геннадий Бондарев представил отчет об итогах работы за 2019 год и планах работы на 2020 год.

13 февраля в зале Головчинского ЦКР состоялось расширенное заседание 19-ой сессии Совета депутатов. На сессии депутаты рассмотрели 14 вопросов, одним из которых был отчет главы администрации о результатах деятельности администрации Грайворонского городского округа за 2019 год.

По традиции достижения минувшего года заложены в основу фильма «Об итогах года – 2019», который демонстрирует ключевые показатели развития округа во всех сферах жизни, а также достижения и успехи грайворонцев.

Выступление Геннадий Бондарев посвятил задачам и планам работы на 2020 год. Как отметил глава, на первый план в 2020 году встает вопрос контроля качества исполнения работ. «Мы делаем огромную работу, но даже мизерная ложка дегтя способна испортить все наши достижения, поэтому контроль качества – главная задача в работе в текущем году», - сказал глава.

Вторым тезисом Геннадий Бондарев призвал к соучастию всех жителей Грайворонского округа: «Инициативность каждого должна стать в основу преобразования Грайворонщины». Здесь глава отметил высокую оправданность работ Советов по развитию территорий. По мнению Геннадия Ивановича, союз органов власти и общественности имеет сильный синергетический эффект.

2020 год – год празднования 75-летия Великой Победы. На ноябрь 2019 года в Грайворонском округе проживало 7 ветеранов войны, 6 узников концлагерей, 69 вдов, 222 тружеников тыла, 2169 детей войны. К сожалению, эти цифры уменьшаются со стремительной скоростью. В выступлении глава призвал общественность уделить особое внимание всем, кто остался рядом с нами. И еще большее – к проведению разъяснительной работы с молодым поколением в условиях современной интерпретации исторических фактов. «Мы обязаны достойно встретить историческую 75-ую годовщину Великой Победы», - сказал Геннадий Иванович.

Затрагивая тему экономического и инфраструктурного развития, Геннадий Бондарев подчеркнул, что темпы развития округа не будут сбавлены в сравнении с предыдущим годом, а даже увеличены. Так, объем инвестиций, запланированных на 2020 год, составит порядка 1 миллиарда рублей. Грайворонский округ ожидает ремонт не менее 50 км дорог, капремонт 15 объектов социальной сферы, продолжение программы по обеспечению грайворонцев чистой питьевой водой. По линии сельского хозяйства глава указал на развитие собственного «родного» производства – это создание фермерских магазинов, развитие кооперативов и другое.

Одним из важных направлений работы в 2020 году Геннадий Бондарев обозначил решение вопросов здравоохранения в округе. За три года обеспеченность кадрами выросла с 39% до 90%. Это стало возможным благодаря планомерной поддержке со стороны власти. Было выделено 4 квартиры в Грайвороне, приобретены благоустроенные дома для педиатра и семейного врача, оплачивается съемное жилье. Но, к сожалению, проблема передвижения кадров сохраняется. Работа в решении этой проблемы продолжится. Так же как и продолжится модернизация материального обеспечения здравоохранения в округе – в 2020 году завершится ремонт здания поликлиники ЦРБ и будет начат ремонт лечебного корпуса.

Геннадий Бондарев коснулся и острого вопроса головчинской амбулатории. Уже на сегодняшний день благодаря поддержке губернатора области начат капитальный ремонт здания. «Мы сделаем все, чтобы в Головчино не было проблем с получением квалифицированной медицинской помощи», - подтвердил Геннадий Иванович.

В завершении выступления глава администрации округа поднял вопрос грядущих изменений в Конституцию РФ. Сохранение Великой России стоит наиважнейшим вопросом, и изменения в Конституции касаются абсолютно каждого.