Глава отчитался перед депутатским корпусом округа
Глава администрации округа Геннадий Бондарев представил отчет о результатах деятельности 2018 года и перспективах развития 2019 года.

На 10-м заседании сессии Совета депутатов Грайворонского городского округа первый вопрос повестки дня был отчет главы о результатах работы в прошедшем году.

Отчет главы округа начался с показа короткометражного фильма «Об итогах года – 2018», в котором подробно было рассказано о ключевых достижениях Грайворонского округа, о показателях деятельности различных сфер производства, результатах в социальной сфере и жизнеобеспечении, успехах грайворонцев.

«Мы многое сделали, и за это вам всем огромная благодарность, этого всего невозможно было бы достигнуть без вашего личного участия, труда и инициативы», - с таких слов начал свое выступление Геннадий Бондарев. Глава округа поблагодарил Губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко, с поддержкой которого в округе осуществляется большое количество программ и преобразований.

Геннадий Иванович акцентировал свой доклад на планах деятельности администрации в 2019 году и перспективах развития округа.

Среди ключевых направлений глава выделил развитие сельского хозяйства благодаря интенсификации производства: не путем увеличения доходности и урожайности, а путем модернизации, технологического усовершенствования процесса. В свою очередь, в округе действует комплексная грантовая поддержка малых форм хозяйствования, которая поддерживает инициативы аграриев.

Другим важным направлением глава администрации выделил развитие системы общественного самоуправления. Сегодня в округе уже создано 13 Советов территорий, в которые вовлечены 336 грайворонцев. Советы территорий становятся источником перемен, в открытом и честном диалоге с властью совместно с бюджетом округа и области будут решаться вопросы жизнеобеспечения.

Военно-патриотическое воспитание – следующая важная задача власти округа, которой, по словам Геннадия Ивановича, долгое время не уделялось должного внимания. В выступлении глава обозначил планы действий в этом направлении: укрепление материальной базы юнармейческих, кадетских отрядов, возрождение ДОСААФ, активизация деятельности патриотических клубов, создание областного военно-патриотического парка в хуторе Тополи.

В округе завершается проект «Управление здоровьем». Его реализация обеспечит улучшение демографической ситуации в округе. Сегодня наблюдается естественная убыль населения, и это громкий сигнал к действию. Поэтому 2019 год станет годом серьезной работы, направленной на увеличение продолжительности жизни, улучшение состояния здоровья населения, укрепление технической и материальной базы: в этом году завершится ремонт 3 и 4 этажей РЦБ, начнется ремонт стационара, операционной, кровли зданий, оснащение медицинской техникой.

В сфере образования планируется начать серьезную модернизацию школ, что подразумевает под собой капитальные ремонты, обновление материально-технической базы. В округе будет запущена региональная программа «Доброжелательная школа».

В физической культуре и спорте глава округ акцентировал внимание именно на развитии массового спорта и формировании здорового образа жизни. В 2019 году стартует реализация программ развития интеллектуальных видов спорта, бадминтона и гиревого спорта.

И, конечно, создание комфортных условий для жизни жителей округа – основная миссия деятельности органов власти. Глава округа перечислил ряд мероприятий по благоустройству. Среди которых: завершение программы «Чистая вода», реконструкция двух зон отдыха «Парк Шухова» в городе и сквер «Спортивный» в Головчино и четырех дворовых территории, ремонт более 50 километров дорог, капремонт детского сада «Капелька», детской школы искусств, общеобразовательных школ округа, строительство ясельного сада и другое.

«Цифры в 2019 году внушительные, объемы колоссальные. Важно, чтобы все депутаты, все общественники, все без исключения жители подключились к созданию облика Грайворонского округа. А облик округа – это не только дороги, парки и общественные зоны отдыха. Это дворы, дома, заборы, крыши.. Мы вместе должны создавать комфортную среду для жизни.  Самое главное – инициатива.  Мы готовы ее поддержать и переложить в проекты, чтобы финансово реализовать все то, что вы предлагаете.  И когда мы почувствуем, что мы одна семья, одна команда и честно смотрим друг другу в глаза, тогда наши результаты будут нас радовать», - такими словами завершил свой доклад Геннадий Бондарев.