В брифинге приняли участие заместитель губернатора Ольга Павлова, глава администрации Грайворонского района Геннадий Бондарев и глава администрации Валуйского района Алексей Дыбов
3 апреля в администрации Белгородской области состоялся брифинг по вопросу преобразования муниципальных районов в городские округа.

Шесть районов Белгородской области станут городскими округами: это - Алексеевский, Валуйский, Грайворонский, Новооскольский, Шебекинский и Яковлевский.

Преобразование подразумевает под собой переход с двухуровневой системы, где у каждого поселения есть своя администрация с главой, а также корпус земских депутатов,  на одноуровневую систему управления. После реформы останется только окружная власть. Главы администраций поселений будут представлять администрацию округа и продолжать работу на местах. А вот депутатов земских собраний больше не будет – каждое поселение в Муниципальном совете округа будет представлять свой депутат. Число местных депутатов сократится в пять раз. В жизни жителей ничего не изменится: налогообложение и льготы останутся теми же.

Ольга Павлова обозначила три весомых преимущества данного преобразования. Во-первых, формирование единого бюджета округа, что позволит оперативно реагировать на нужды поселений и сбалансировано распределять бюджетные средства между ними. Во-вторых, создание единого нормативно-правового поля в целях избежания «дублирующего бумаготворчества». И, в-третьих, повышение инвестирования в округи в рамках федеральных проектов и грантов, что недоступно для районов.

Отвечая на вопросы журналистов, Геннадий Бондарев отметил, что преобразование системы управления не имеет ни экономических, ни организационных минусов: «Если бы хоть один показатель ухудшался, мы бы никогда на это не пошли», - признался Геннадий Иванович.

Преобразование планируется завершить в первом полугодии до начала выборов местных депутатов 9 сентября 2018 года.