Съезд представителей общественного самоуправления прошел в Грайворонском округе

Участники съезда познакомились с лучшими практиками ТОС округа
Съезд представителей общественного самоуправления прошел в Грайворонском округе.

Грайворонский округ один из первых, кто представил проект развития института общественного самоуправления на региональном уровне. В прошедшем году на территории округа было создано 13 Советов по развитию территорий. В их состав вошли члены ТОС, представители бюджетных организаций, индивидуальные предприниматели, общественники и все неравнодушные к родному краю жители. За год многие проекты ТОС в сфере благоустройства были успешно реализованы. Лучшие практики продемонстрировали своим коллегам ТОС «Луч» села Доброивановка и «Дорогощь-2» села Дорогощь.

Так, в селе Доброивановка усилиями общественников появилась благоустроенная зона отдыха со сценической площадкой и обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной Войне. В селе Дорогощь жители на выигранный грант в конкурсе проектов обустроили беседку со спортивной площадкой. В планах теперь – очистка реки и обустройство пляжа.

На заседании съезда присутствовал глава администрации округа Геннадий Бондарев.

«Важно и дальше развивать общественное самоуправление. Ни в коем случае не должно быть недостатка общения! Советы по развитию территорий как раз-таки и нужны нам, чтобы обмениваться информацией, слышать пожелания и честно говорить друг другу, что мы можем сейчас, что завтра и что послезавтра!»

В зале Дорогощанского ЦКР глава администрации округа Геннадий Бондарев вручил денежные сертификаты победителям и призерам конкурсов на звание "Лучший ТОС Грайворонского городского округа" и «Лучший проект ТОС Грайворонского городского округа», которые проходили летом.

Лучшим ТОС Грайворонского городского округа стал «Дорогощь -2» (сертификат на сумму 30 000 рублей). Призером стал ТОС «Луч» села Доброивановка (сертификат на сумму 25 000 рублей).
Победителем конкурса проектов стал ТОС «Успех» села Замостье (сертификат на сумму 95 000 рублей на реализацию проекта «Замостье - территория спорта»)