Округ представил лучшие практики организации общественного самоуправления
В Грайворонском округе состоялось заседание Совета по обеспечению социально-политической стабильности и формированию солидарного общества в Белгородской области.

В ходе визита Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, члены Правительства и главы муниципалитетов посетили два Грайворонских села, в которых наиболее успешно реализуется программа общественного самоуправления. В Безымено глава сельской территории Юлия Благодарная и председатель Совета по развитию Безыменской территории Павел Гомон рассказали Губернатору и чиновникам об особенностях общественной работы и организации дворовых комитетов.

Далее в Санково делегация приняла участие в заседании Совета по развитию Дорогощанской сельской территории. Глава территории Михаил Гончаренко проинформировал о работе общественного самоуправления: «Мы провели сходы граждан по всем улицам. В выборе уличкомов мы сознательно ушли от рекомендаций: жители выбрали тех, кто пользуется самым большим доверием и уважением. На собраниях мы стали обсуждать и обозначать волнующие и проблемные вопросы, далее перешли к действиям - благоустройству территории», - рассказал Михаил Гончаренко.

Объезд территории завершился Заседанием Совета по обеспечению социально-политической стабильности и формированию солидарного общества, который проходил в Головчинском ЦКР.

Ольга Павлова, заместитель губернатора области – начальник департамента внутренней и кадровой политики, выступила с докладом «Становление и развитие общественного самоуправления: опыт российского земства», в котором рассказала о структуре общественного самоуправления на территории региона и отметила особую значимость подобного управления: «Общественное самоуправление наиболее важный инструмент, который сплачивает людей для решения конкретных задач местного значения».

С докладом «Развитие общественного самоуправления на территории Грайворонского городского округа на 2019-2020 гг.» выступил глава администрации округа Геннадий Бондарев. В своем выступлений Геннадий Иванович проинформировал присутствующих о системе самоуправления в селах округа: «Наша схема включает в себя 13 территорий, 251 уличных комитетов, 62 дворовых комитетов и 10 старост. Каждый Совет территории разработал комплексный паспорт, включающий разделы с обозначением проблемных вопросов. На его основе разработан план действий. Таким образом, мы имеем итоговую схему, объективную и прозрачную, и видим весь спектр вопросов, который нам необходимо решить на каждой территории».

Подводя итоги заседания, Губернатор области Евгений Савченко подчеркнул, что основная задача общественного самоуправления - поиск увлеченных людей, общественная инициатива и информационная поддержка, вне зависимости от форм и моделей организации самой системы самоуправления. «Нам необходимо заражать добрыми инициативами все пространство Белгородской области» - сказал глава региона.