Власти района обсудили развитие системы общественного самоуправления

Власти района обсудили развитие системы общественного самоуправления.

Вел семинар глава администрации района Геннадий Бондарев, на семинаре присутствовали: начальник отдела развития МСУ управления информации и социальных коммуникаций департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Наталья Кривцунова, куратор Грайворонского района, консультант отдела административного контроля контрольного управления администрации Губернатора области Юлия Турчанина, главы администраций сельских поселений, заместители главы администрации района, начальники управлений, депутатский корпус, члены Общественной палаты, руководители предприятий, организаций.

В рамках преобразования района в городской округ вопрос развития системы общественного самоуправления стал одним из первоочередных. Ключевая задача на сегодня, которую обозначил глава администрации района, является разработка «честной, материально подкрепленной программы развития с указанием проблемных точек, перспективных задач и способов достижения поставленных целей». Для каждой сельской территории предусмотрена разработка индивидуальной программы с учетом различных географических, демографических, социальных и других особенностей. Первыми в районе свою разработанную программу представила Безыменская сельская территория. Юлия Благодарная – глава администрации сельского поселения – выступила на семинаре с докладом, в котором она рассказала присутствующим о внедрении новой системы управления. Данная система подразумевает создание дворовых комитетов (16 комитетов по 25 дворов), которые входят в состав ТОС. Председатели ТОСов вместе с дворовыми комитетам, а также активом территории  входят в состав Совета по развитию Безмынской сельской территории, возглавляемый председателем Гомон Павлом Алексеевичем, депутатом Совета депутатов Грайворонского городского округа. Информационное взаимодействие с населением функционально значимая задача Совета: «Новая структура взаимодействия позволит создать открытый диалог между гражданами и органами местного самоуправления, а также отработать механизм по решению социально значимых вопросов для развития села», - сообщила Юлия Владимировна. Помимо программы организации общественного самоуправления безыменцы представили ко вниманию программу комплексного развития сельской территории. В данной программе обозначены проблемные вопросы села, ранжированные по степени срочности.

Итогом развития общественного самоуправления должно стать повышение результативности решения проблемных вопросов, эффективная обратная связь, высокая информированность населения, привлечение жителей к жизни села и поддержка активной жизненной позиции населения, воплощение идей и пожеланий в жизнь.

Многие представители общественности выступили в дискуссии по вопросу развития системы самоуправления.

Представитель областных структур выразила благодарность за активность и интерес к развитию системы. «Очень важно  – не перевести общественное самоуправление в формальный вопрос, нужно чтобы общественное самоуправление  жило и развивалось», - сказала Наталья Кривцунова.