Продолжается прием заявлений на получение субсидий на нерабочие дни

С 1 ноября налоговые органы начали прием заявлений на предоставление единовременной субсидии на нерабочие дни в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 г. №1513 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением №1849 от 28.10.2021 г.)
Продолжается прием заявлений на получение субсидий на нерабочие дни.

Субсидия предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) в наибольшей степени пострадавшим в условиях ухудшения ситуации по распространению коронавирусной инфекции.

Получатели субсидии должны соответствовать критериям, установленным вышеуказанным постановлением:

- на 10 июля 2021 года быть включенными в единый реестр малого и среднего предпринимательства, либо являться социально-ориентированными некоммерческими организациями;

- их основные виды экономической деятельности, указанные в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должны быть включены в Перечень отраслей российской экономики, требующих поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции;

- по состоянию на 1 июля 2021 года у них должна отсутствовать задолженность свыше 3 тыс. рублей;

- организации не находятся в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в их отношении не приняты решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, а индивидуальные предприниматели не прекратили деятельность, не сняты с учета, не приняты решения о предстоящем исключении из ЕГРИП.

Заявление на получение субсидии на нерабочие дни следует направить не позднее 15 декабря 2021 года через «Личный кабинет налогоплательщика», по ТКС или по почте. Личного приема заявлений на бумажном носителе не предусмотрено.

На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru функционирует Промо-страница «С 1 ноября 2021 года – новая субсидия для пострадавшего от covid-19 бизнеса», где можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление.