1 декабря 2021 года истек срок уплаты физическими лицами имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России № 5 по Белгородской области напоминает, что 1 декабря 2021 года истек срок уплаты физическими лицами имущественных налогов
1 декабря 2021 года истек срок уплаты физическими лицами имущественных налогов.

Граждане, не получившие налоговое уведомление, могут обратиться по данному вопросу в любую налоговую инспекцию ФНС России, позвонить по телефону Единого Контакт-Центра ФНС России 8-800-222-22-22 или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

В случае несвоевременной уплаты налогов, начиная со 02 декабря 2021 года образуется задолженность, на которую каждый день начисляются пени, и такие налогоплательщики переходят уже в разряд должников.

Кроме того, к физическим лицам, своевременно не уплатившим имущественные налоги, налоговой инспекцией будут применены меры принудительного взыскания задолженности. Изначально должникам будут направлены требования об уплате налогов. Если должник его не исполнит, налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать уже судебные приставы посредством ограничительных мер (например, блокировка банковских счетов должника, запрет на проведение регистрационных действий с имуществом, арест имущества и т.д.).

Во избежание всех этих неприятных ситуаций, налоговая инспекция рекомендует гражданам самостоятельно проверить свои расчеты с бюджетом, и при наличии задолженности произвести уплату.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой сделать это возможно следующими способами:

- через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин», «Уплата налогов за третьих лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru);

- через Портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru);

- посредством терминалов в Сбербанке, либо приложения «Сбербанк-онлайн», указав свой ИНН;

-с помощью приложения на мобильном телефоне, смартфоне, планшетном компьютере «Личный кабинет для физических лиц».