Грайворонский муниципальный округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского муниципального округа

Прокуратура информирует

Жительница г.Звенигород осуждена Грайворонским районным судом Белгородской области за незаконный оборот наркотических средств.

Государственным обвинителем прокуратуры Грайворонского района в суде доказана вина 26-летней девушки в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.З0, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно — телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в сентябре 2021 года подсудимая общаясь по средствам мессенджера «Телеграмм» в сети «Интернет», вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), для осуществления незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом.

17 сентября 2021 года подсудимая по указанию названного ранее неустановленного лица на автомобиле Хендэ Гетц, прибыла за наркотическими средствами из г. Москвы в Белгородскую область вблизи села Ивановская Лисица Грайворонского городского округа для извлечения из тайника с закладкой наркотического средства примерной массой 2 000 грамм, которые она должна была доставить в г. Подольск Московской области с целью последующего сбыта. В 22-м часу этого же дня злоумышленница извлекла из оборудованного в земле тайника наркотические средства в виде порошкообразных веществ, упакованных в одиннадцать прозрачных полимерных пакетов, которые положила в рюкзак, поместив рюкзак в багажное отделение автомобиля Хендэ Гетц. По дороге к назначенному месту, в село Косилово Грайворонского городского округа Белгородской области, она была задержана сотрудниками УФСБ России по Белгородской области, в ходе обследования транспортного средства изъято порошкообразное вещество, находящееся в одиннадцати полимерных пакетах, содержащее в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) общей массой 1 990,9 грамма.

В судебном заседании подсудимая вину признала. Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.