Грайворонский муниципальный округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского муниципального округа

Прокуратура информирует

Прокуратурой Грайворонского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности несовершеннолетних в образовательных организациях.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за ненадлежащее выполнение функций по обеспечению жизни и здоровья обучающихся при их нахождении в образовательной организации.

Законодательно предусмотрено, что на оконных блоках в зданиях общеобразовательных организаций для предотвращения выпадения обучающихся из окон должны быть оборудованы соответствующие системами безопасности, предотвращающими их открывание обучающимися.

Между тем, в нарушение требований закона установленные в зданиях общеобразовательных организаций района оконные блоки не оборудованы замками безопасности, что создает реальную угрозу возможности причинения вреда здоровью обучающихся.

Прокуратурой района руководителям образовательных организаций внесены акты реагирования с целью устранения выявленных нарушений. Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято прокуратурой района на контроль.