Грайворонский муниципальный округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского муниципального округа

Порядок получения пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение указанного пособия имеют женщины:
- работающие;
- безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными);
- обучающиеся по очной форме обучения;
- проходящие военную службу по контракту;
- усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.
При этом пособие по беременности и родам выплачивается только за период одноименного отпуска. Если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать, то ей выплачивается не пособие, а заработная плата.
Пособие по беременности и родам с 2021 года выплачивает Фонд социального страхования РФ напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства, месту фактического пребывания или фактического проживания.
Для получения пособия по беременности и родам необходимо в электронной форме или по почте направить в бухгалтерию по мету работы документы, перечень которых установлен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
- сведения о застрахованном лице;
- заявление о назначении пособия;
- больничный лист, если он выдан в бумажной форме. Если больничный выдан в электронной форме, то необходимо сообщить работодателю его номер;
- справка о сумме заработка для расчета пособия (при необходимости);
- заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости).
После предоставления необходимых документов страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие.
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.