Грайворонский муниципальный округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского муниципального округа

О порядке получения материальной помощи гражданам, вынужденно покинувшим Донецкую и Луганскую народные республики

Прокуратурой области организован постоянный мониторинг за пребыванием на территорию области граждан, вынужденно покинувших Донецкую, Луганскую народные республики, их размещением в муниципальных образованиях региона.
Распоряжением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 20.02.2022 с 19.00 часов 21.02.2022 для органов управления и сил Белгородской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим повышенной готовности, определен порядок организации размещения и поддержки людей, вынужденно покинувших территорию Украины, в пунктах временного размещения.
В рамках надзорных мероприятий дается оценка обеспечению прав указанных лиц на питание, медицинское и социальное обслуживание, предоставление образовательных услуг несовершеннолетним и др.
Правительством Российской Федерации 18.02.2022 издано Распоряжение № 296-р, которым предусмотрено оказание материальной помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины.
Согласно данному Распоряжению Правительства Российской Федерации, МЧС России выделены бюджетные ассигнования для последующего предоставления бюджету Ростовской области на выплату разовой финансовой помощи гражданам, постоянно проживающим на территории Украины, вынужденно покинувших ее территорию и прибывших на территорию Российской Федерации (Ростовская область) в экстренном массовом порядке (далее – граждане). Правительству Ростовской области поручено осуществить выплату единовременной материальной помощи гражданам в размере 10 тыс. рублей на человека с учетом сформированных списков граждан.
В пунктах временного размещения гражданам разъясняется порядок получения материальной помощи. При наличии вопросов, касающихся выплаты денежных средств граждане могут обратиться в органы местного самоуправления по месту пребывания, социальной защиты населения, прокуратуру.