Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

О категориях преступлений, за совершение которых несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подлежат привлечению к уголовной ответственности

О категориях преступлений, за совершение которых несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подлежат привлечению к уголовной ответственности.

По общему правилу уголовной ответственности подлежат несовершеннолетние лица, достигшие 16-летнего возраста. 
Однако в силу ч. 2 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации привлечение несовершеннолетнего лица, достигшего на момент совершения преступления возраста 14 лет возможно за совершение указанных категорий преступлений:
- убийство (ст. 105 УК РФ);
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ);
- похищение человека (ст. 126 УК РФ);
- изнасилование (ст. 131 УК РФ);
- совершение насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ);
- грабеж (ст. 161 УК РФ);
- разбой (ст. 162 УК РФ);
- террористический акт (ст. 205 УК РФ).
В соответствии со статьей 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный моральный и материальный вред на общих основаниях. В случаях, когда у несовершеннолетнего осужденного, не достигшего возраста 18 лет, нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie