Грайворонский городской округ
Официальный сайт органов местного самоуправления Грайворонского городского округа

Как не стать жертвой мошенничества в сети «Интернет»?

Как не стать жертвой мошенничества в сети «Интернет»?.

В настоящее время пользователи сети «Интернет» регулярно подвергаются опасности со стороны злоумышленников, пытающихся завладеть их денежными средствами и персональными данными.
Для того, чтобы не стать жертвой преступлений в сети «Интернет», нужно позаботиться о безопасности мобильного устройства или компьютера. Всем пользователям рекомендуется установить антивирусную программу на свое устройство, а также регулярно обновлять его операционную систему. 
Важно помнить, что не стоит загружать на устройства приложения со сторонних интернет-сайтов, так как они могут представлять собой вредоносные программы.
Нередко злоумышленники осуществляют телефонные звонки, в том числе посредством их совершения с помощью различных мессенджеров, со скрытых номеров либо номеров иных государств. 
Помните, что если Вам поступил звонок от мнимого сотрудника правоохранительных органов, обвиняемого Вас в совершении преступления, «доброжелателя», сообщившего о том, что Ваш родственник попал в беду, а также от лица, сообщившего о крупном выигрыше в лотерее, после чего последовали требования о переводе или передаче крупной суммы денежных средств – Вас пытаются обмануть!
Незамедлительно обращайтесь по официальным контактам связи в правоохранительные органы, а также свяжитесь со своими близкими для того, чтобы уточнить услышанное. 
Наиболее уязвимыми категориями граждан, подверженными действиям злоумышленников в сети «Интернет», являются несовершеннолетние и пожилые граждане. Обязательно расскажите им об основных правилах интернет-безопасности для того, чтобы уберечь их от действий мошенников!

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie