Установлен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий

Установлен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий.

Для лиц, поступивших в добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Росгвардию, Постановлением правительства Российской Федерации № 167 от 14.02.2024 «Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.» установлен порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца.
Для принятия решений о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения приказом командующего округом войск национальной гвардии Российской Федерации создается комиссия.
Для получения удостоверения заявитель подает заявление о выдаче удостоверения командиру воинской части. Заявление о выдаче удостоверения подлежит рассмотрению комиссией в течение 30 дней со дня его поступления в оперативно-территориальное объединение.
Оформление и выдача удостоверения производятся оперативно-территориальным объединением, в состав которого входит воинская часть войск национальной гвардии, выполняющая мероприятия по формированию добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на войска национальной гвардии, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.