Особенности проведения ГИА в 2024 году для граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Приказом Минпросвещения России N 59, Рособрнадзора N 137 от 31.01.2024 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2024 году», вступившем в законную силу 27.02.2024, утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.
Вышеназванным приказом установлено, что на соответствующих граждан распространяется возможность пересдачи обучающимся полученного «незачета» за итоговое собеседование, итоговое сочинение (изложение), но не более двух раз\
Также соответствующая категория обучающихся вправе по своему выбору пройти ГИА-9/ГИА-11 в форме промежуточной аттестации, результаты которой также являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании/аттестата о среднем общем образовании.