ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.

Прокуратурой    Грайворонского    района    терроризм
рассматривается как одна из главных и системных угроз государственной и общественной безопасности Российской Федерации. Сотрудниками прокуратуры проводится анализ состояния законности в сфере противодействия терроризму и при наличии оснований проводятся проверки исполнения федеральными органами исполнительной власти и их территориальными подразделениями, органами местного самоуправления, а также органами государственного контроля требований законов, а также соответствия закону издаваемых указанными органами правовых актов. Акцентируется внимание на обеспечении законности при разработке, исполнении и финансировании муниципальных программ в области.
Осуществляется постоянный надзор за исполнением законов об антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, мест массового пребывания людей, транспортной инфраструктуры, объектов энергетики и иных объектов..
В истекшем периоде 2022 года количество принятых мер прокурорского реагирования существенно увеличилось, Так, с целью устранения выявленных нарушений внесено 30 представлений, опротестовано 6 правовых актов, направлено в суд 19 исковых заявлений, 1 лицо привлечено к административной ответственности, руководителям организаций и учреждений объявлено 1 предостережений о недопустимости нарушений закона. Большая часть нарушений, не требующих капитальных вложений, уже устранена.