ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.
Прокуратурой Грайворонского района проведена проверка законодательства в сфере государственной регистрации недвижимости.
В соответствии со ст.13.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей. Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков, а также извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
Проверкой установлено, что кадастровым инженером был изготовлен проект межевания земельного участка по выделу земельной доли из земельного участка и опубликовано извещение о возможности ознакомления с данным проектом.
Однако в органах росреестра была осуществлена государственная регистрация выделяемого земельного участка без соблюдения структуры земельной доли и выделен только на основании свидетельства о регистрации недвижимого имущества.
С целью недопущения нарушения в дальнейшем прав участников долевой собственности в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.