ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ.
В июне 2022 года 29-летний житель Грайворонского городского округа был осужден по ч. 1 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта 12 грамм наркотического средства  марихуаны. Ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 380 часов.
Однако, несмотря на неоднократные предупреждения о возможной замене наказания, осужденный без уважительных причин допускал прогулы, на работу длительное время не выходил. За три месяца мужчина отбыл лишь 108 часов наказания.
Согласно ч. 1 ст.49 Уголовного кодекса РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
В соответствии с ч. 1 ст.26 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к обязательным работам обязаны работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ.
Согласно ч.З ст.49 Уголовного кодекса РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
В связи с этим, по заключению прокурора суд заменил вышеуказанному гражданину неотбытое наказание на 34 дня лишения свободы колонии-поселения. Осужденного суд обязал следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.