Прокуратура информирует.

Прокуратурой Грайворонского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с животными без владельцев.
Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включает в себя отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных.
В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения 2 государственных и муниципальных нужд» муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки.
Проверкой установлено, что до 24.01.2023г. контракты на оказание услуг по отлову и временному содержанию безнадзорных животных на 2023г. администрацией Грайворонского городского округа не заключалось. В период с 01.01.2023 по 24.01.2023 на территории Грайворонского городского округа не был обеспечен отлов безнадзорных животных.
Таким образом, органами местного самоуправления мер по соблюдению законодательства в сфере обращения с животными без владельцев своевременно не принято.
С целью устранения нарушений главе администрации внесено представление об устранении нарушений законодательства. Результаты рассмотрения взяты прокуратурой района на контроль.