Прокуратура информирует.
Прокуратурой Грайворонского проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего деятельность в области обращения с отходами производства и потребления.
Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации - каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
В силу ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-гигиеническом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства в с. Гора-Подол вблизи сооружения для очистки жидких отходов на площади около 12 кв.м., осуществляется складирование твердых коммунальных отходов (стихийная свалка).
В связи с выявленными нарушениями в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления.