Прокуратура информирует.
Прокуратурой Грайворонского района проведена проверка районного отделения судебных приставов.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Установлено, что на неоднократные обращения взыскателя судебным приставом-исполнителем даны формальные ответы.
Кроме того, в соответствии со ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляется взыскателю не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.
Однако судебным приставом-исполнителем исполнительный лист направлен взыскателю только в момент проведения проверочных мероприятий.
С целью устранения выявленных нарушений внесено представление. Результаты рассмотрения прокуратурой района поставлены на контроль.