Прокуратура информирует.

В ходе проверочных мероприятий прокуратурой района выявлены нарушения экологического законодательства в деятельности очистных сооружений, расположенных в г.Грайворон.

Установлено, что прием сточных бытовых вод осуществляется с нарушением установленных норм. Слив отходов происходит без проведения предварительной грубой очистки.

Также выявлены факты вытекания сточных вод на грунтовую поверхность и загрязнение иловых площадок бытовым мусором.

Директор ПП «Грайворонский район» филиала «Западный» ГУП «Белоблводоканал» признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.8.1, ч.1 ст.8.2 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 5 000 рублей и 1 000 рублей, которые оплачены.

Также с целью устранения выявленных недостатков директору филиала «Западный» ГУП «Белоблводоканал» внесено представление об устранении нарушений.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования взяты прокуратурой района на контроль.