БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

С 1 сентября 2024 года подлежат применению новые правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов
БЕЛГОРОДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

Постановлением Правительства РФ от 30.05.2024 № 709 утвержден новый порядок выполнения работодателями квоты для трудоустройства инвалидов.

По общему правилу квоту начнут рассчитывать ежеквартально,(в настоящее время квота определяется ежегодно). Расчет станет необходимо производить до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Предусмотрено, что выполнение работодателем квоты для приема на работу инвалидов обеспечивается в случаях наличия:

- заключенного трудового договора с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя (при трудоустройстве одного инвалида I группы исполнение квоты считается кратным 2 рабочим местам для трудоустройства инвалидов);

- заключенного трудового договора между инвалидом и иной организацией, заключившей соглашение о трудоустройстве инвалида с работодателем, которому установлена квота;

- заключенного трудового договора между инвалидом и индивидуальным предпринимателем, заключившим соглашение;

- договора возмездного оказания услуг или иного договора с организацией, обеспечивающей для группы организаций выполнение квоты посредством заключения соглашения с иной организацией или индивидуальным предпринимателем, заключенного трудового договора между инвалидом и иной организацией, индивидуальным предпринимателем. В настоящее время данное основание выполнения квоты не предусмотрено.

Работодатель вправе заключить соглашение с иной организацией, индивидуальным предпринимателем и в рамках соглашения возмещать исполнителю расходы на заработную плату инвалидов, трудоустроенных в счет квоты, затраты на оборудование (оснащение) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также компенсировать иные затраты, предусмотренные соглашением.

Постановлением определен порядок заключения такого соглашения, утверждена его форма. Появится перечень случаев освобождения от выполнения квоты. Среди них: банкротство работодателя, уменьшение числа сотрудников до значения, при котором квота для приема инвалидов не устанавливается, на учете в государственных учреждениях службы занятости безработных инвалидов, нет безработных инвалидов, соответствующих профессионально-квалификационным требованиям к вакансиям, заявленным работодателям.

Новые правила начнут действовать с 01 сентября 2024 года.