О порядке ввоза на территорию Евразийского экономического союза или вывозе с указанной территории наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

2 февраля 2020 года вступило в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130 «О предоставлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

В соответствии с данным решением гражданам при единовременном ввозе на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или вывозе с указанной территории суммы, превышающей эквивалент 100 тысяч долларов США по курсу на день подачи пассажирской таможенной декларации, необходимо представить документы, которые подтверждают происхождение таких денежных средств.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться: документы, оформляемые кредитными организациями при получении кредита или снятии денежных средств со счета; документы, подтверждающие заключение гражданско-правовых договоров (например, документы о наследовании, договор дарения и др.). В противном случае перемещение через таможенную границу ЕАЭС денежных средств и (или) денежных инструментов запрещено.

Данные меры направлены на выявление и остановку трансграничного перемещения наличных денег и оборотных инструментов на предъявителя, которые могут быть предназначены для спонсирования терроризма или легализации доходов, полученных преступных путем.

На сегодняшний день в ЕАЭС входят страны: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Следует отметить, что за недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, согласно ст. 200.1 УК РФ уголовно наказуемым является незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере. За данные действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

Административная ответственность предусмотрена ст.16.4 КоАП РФ. Указанное деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.