Международный день борьбы с коррупцией

Белгородская транспортная прокуратура разъясняет
Международный день борьбы с коррупцией.

Генассамблеей ООН провозглашен Международный день борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.
Действующее российское законодательство предусматривает юридическую ответственность за действия, носящие коррупционный характер.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», под коррупционным правонарушением следует понимать злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами или в интересах юридического лица.
Следует знать, что за совершение коррупционного правонарушения действующим законодательством РФ предусмотрены следующие виды юридической ответственности: уголовная, административная, дисциплинарная, материальная и гражданско-правовая.
При этом наиболее строгим видом ответственности является уголовная.
Уголовный кодекс РФ не содержит  конкретного перечня коррупционных преступлений, но исходя их объекта посягательства можно выделить наиболее часто встречающиеся - злоупотребление должностными полномочиями - ст. 285 УК РФ,  дача взятки - ст. 291 УК РФ, получение взятки – ст. 290 УК РФ,  посредничество во взяточничестве – ст. 291.1 УК РФ и т.д.
Необходимо помнить, что уголовная ответственность настигает не только взяткополучателя, но и взяткодателя.
Так, ст. 291 УК РФ четко определяет, что дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника  влечет за собой такие наказания как  штраф в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.
Уголовное законодательство предусматривает более строгую ответственность за дачу взятки в значительном размере (свыше 25000 рублей); за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), совершение этих преступлений группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; а также в крупном размере (свыше 150000 рублей), и в особо крупном размере (свыше 1000000 рублей).
При этом лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ, который вступил в силу 15 июля 2016 года, вынесены изменения в УК РФ.
Введена статья 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество», которым является получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, где в качестве наказания предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.
В ст. 291 УК РФ теперь предусмотрена ответственность за дачу взятки, в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу.
В статье 304 УК РФ появилась ответственность за провокацию взятки либо коммерческого подкупа в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций.
Белгородская транспортная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов соблюдением прав и свобод человека и гражданина на железнодорожном, водном, воздушном транспорте, в том числе за исполнением законов о государственной службе и законодательства о противодействии коррупции в таможенных органах, органах внутренних дел на транспорте, подразделениях Следственного комитета Российской Федерации на транспорте и подразделениях органов исполнительной власти на транспорте.

В случае получения информации о совершенном коррупционном правонарушении вы можете обратиться в Белгородскую транспортную прокуратуру, которая расположена по адресу:
г. Белгород, ул. Вокзальная, д. 5, тел. (факс)  (4722) 27-04-89