Прокуратурой района проведена проверка о противодействии терроризму

Прокуратурой района проведена проверка о противодействии терроризму.

Прокуратурой Грайворонского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства о противодействии терроризму в образовательных учреждениях Грайворонского городского округа.

В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона РФ №390-ФЗ от 28.12.2010 «О безопасности» к основным принципам безопасности относятся соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

Согласно п.п.2 п. 6 ст. 28 Федерального закона РФ №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании» учреждения образования обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В ходе проведения проверки обнаружены нарушения безопасности, закрепленных постановлением главы администрации Белгородской области от 12 октября 2009 г. №-94 «Об утверждении правил обеспечения инженерно-технической укрепленности и оборудования сигнализацией объектов в Белгородской области, за исключением объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств»,  по периметру объектов частично отсутствуют ограждения, не приняты меры к недопущению несанкционированного проникновения на объекты.

Сложившиеся ситуация является не допустимой, поскольку не соблюдение требований указанного законодательства создает угрозу защищенности жизненно важным интересам учащихся и работников учреждения, препятствует своевременному противодействию возможным преступным посягательствам со стороны посторонних лиц на безопасность детей и коллектива учреждения, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье, а также повышает риск повреждения или уничтожения имущества учреждения.

С целью устранения выявленных нарушений закона руководителям четырех образовательных учреждений прокуратурой Грайворонского района внесены представления, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, нарушения закона были устранены в полном объеме, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Грайворонского района                                 Э.К. Симонов