Время ухода за детьми автоматически учитывается маме при оформлении пенсии

Время ухода за детьми автоматически учитывается маме при оформлении пенсии.

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области обращает внимание жителей региона, что при оформлении пенсии женщине автоматически учитываются периоды ухода за детьми. По действующим правилам, это время включается в стаж мамы и увеличивает ее пенсионные коэффициенты. Источником информации для отражения периодов ухода на лицевом счете служат данные реестра ЗАГС о рождении детей, данные об обращениях за материнским капиталом, а также сведения о единовременных выплатах семьям с детьми по указам Президента.

Автоматическое включение информации об уходе за детьми в лицевые счета женщин каждый год увеличивает долю пенсий, оформляемых полностью дистанционно только по одному заявлению, без визита в клиентский офис и дополнительных подтверждающих документов.

- Напомним, что 1,5 года после рождения первого ребенка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при назначении пенсии. Такой же по продолжительности период ухода за вторым ребенком позволяет сформировать аналогичный стаж, но более высокие пенсионные коэффициенты – 5,4, - сообщает заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Белгородской Олег Тутаев.- Уход за третьим или четвертым ребенком дает еще 1,5 года стажа и 8,1 пенсионного коэффициента. Мама четырех детей, таким образом, может сформировать до 24,3 коэффициента, которых сегодня, например, достаточно для выхода на пенсию по возрасту (при условии, что у женщины имеется необходимый страховой стаж.

Если женщина на момент рождения ребенка работала, то при оформлении пенсии ей учитывается наиболее выгодный вариант оценки ее пенсионных прав — учитываются либо пенсионные коэффициенты по уходу за ребенком, как было указано выше, либо учитывается трудовой (страховой) стаж.

При этом период ухода может быть также засчитан отцу ребенка вместо мам