За уничтожение геодезического пункта грозит штраф –до 200 тысяч рублей

За уничтожение геодезического пункта грозит штраф –до 200 тысяч рублей.

В рамках рубрики «Сохраним геодезические пункты вместе» Управление Росреестра по Белгородской области информирует, что пункты государственных геодезической, нивелирной, гравиметрической и иных сетей, предназначенных для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ, созданные за счёт средств федерального бюджета, а также находящиеся на территории Российской Федерации, относятся к федеральной собственности.
«К сожалению, на сегодняшний день одной из актуальных проблем является уничтожение и повреждение геодезических пунктов, которое происходит в основном               из-за неосведомлённости не только собственников земельных участков, на которых располагаются пункты, но и организаций – пользователей, арендаторов земельных участков, проводящих сельскохозяйственные, дорожные, строительные и иные работы, а также в связи с незнанием действующего законодательства Российской Федерации в области геодезии и картографии», - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова.
Обращаем внимание, что за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
- на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
- на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;
- на юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей.
При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.
Управление убедительно просит жителей региона внимательно относиться к геодезическим пунктам, а также проявлять максимальную ответственность и не допускать ситуаций, которые могут повлечь их повреждение или уничтожение.

#СохранимГеодезическиеПунктыВместе #ГГСРоссии #сохранимГГС