Важная информация для владельцев действующих дифференциальных геодезических станций.

Управление Росреестра по Белгородской области информирует о том, что в соответствии с паспортом федерального проекта «Цифровое государственное управление», реализуемого в рамках исполнения государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» осуществляются мероприятия по созданию сегментов федеральной сети геодезических станций (далее – ФСГС) на территории субъектов Российской Федерации.
Основной целью создания ФСГС является объединение отдельных дифференциальных геодезических станций, принадлежащих физическим и юридическим лицам, и постоянно действующих пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети, совместная обработка получаемой в автоматизированном режиме измерительной информации для обеспечения заинтересованных физических лиц и юридических лиц, государственных органов власти точными исходными данными для геодезических и картографических работ.
«Включение дифференциальных геодезических станций в состав ФСГС осуществляется на основании заключаемого с ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» соглашения о сотрудничестве, при условии соблюдения владельцами указанных станций положений ст. 9 Федерального закона от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и обеспечения возможности автоматизированной передачи измерительных данных в аппаратно-программный комплекс ФСГС», – прокомментировала заместитель руководителя Управления Лариса Александрова.
Принимая во внимание важность реализации данного мероприятия, предлагаем операторам (владельцам) действующих дифференциальных геодезических станций принять участие в проекте по созданию ФСГС.

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области – Е.Н. Кошель